Внеклассное
мероприятие Интеллектуальная игра "Страницы
истории"
Разработанное мероприятие предназначается
для проведения в 7-х классах. В игре участвуют две команды. Они должны
придумать визитку, приготовить домашнее задание. Условие каждого конкурса
объясняет ведущий, количество очков, заработанные командой в каждом конкурсе,
определяет и подсчитывает жюри.
Цели мероприятия:
1.
Повышение
интереса учеников к предмету история.
2.
Расширение
и углубление знаний и умений, учащихся по предмету.
3.
Создание
благоприятных условий для выявления знаний и умений учеников в нестандартных
игровых ситуациях.
4.
Воспитание
глубокого уважения к истории и чувства
патриотизма.
Оборудование: на
усмотрение учителя можно оформить зал, где проходит игра, в стиле эпохи XVIII
века; повесить портреты царей и т.д.
Ход мероприятия.
Звучит произведение Мусоргского “Рассвет
на Москве-реке”.
Ведущий: Утро, пробуждается
природа.
Первые рассветные лучи
На воротах древнего поселка
Отблески оставила свои.
Здесь живет народ,
Высокий и красивый, -
Светлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные, как ивы,
Дети, словно крепкие дубки.
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей игре
по истории. Девиз игры: “Да ведают потомки православных земли родной минувшую
судьбу”. Эти слова были написаны А.С.Пушкиным в поэме “Борис Годунов”. На
уроках истории вы прошли о том, как становилось и развивалось Российское
государство, какие цари и императоры стояли во главе страны, и какой вклад они
внесли в русскую историю. Какие войны и крестьянские восстания прошли на
территории страны. На этой игре нужно будет вспомнить все это и показать свои
знания. Ведь все мы должны знать прошлое нашей Родины для того, чтобы лучше
разбираться в нашей сегодняшней жизни и правильно оценивать те или иные
ситуации. Заранее были выбраны две команды из двух параллельных классов. Они
должны были приготовить название, девиз, эмблему и приветствие.
Все наши
конкурсы будет оценивать многоуважаемое жюри. Позвольте представить…
I конкурс: “Приветствие”
Команды должны заранее подготовиться к
этому конкурсу. Например, название команд может быть следующее: “Золотая Орда”,
а девиз “Лучше ставная кончина, чем позорное житье”. Или “Мушкетеры” с девизом
“Один за всех, и все за одного” и т.д.
При
оценивании обращается внимание на внешний вид, эмблему, выход команды,
соответствие названия команды, девиза той эпохи, которую непосредственно
изучают на уроках истории.
II конкурс: “Разминка”
Нужно закончить фразу. Если команда дает
продолжение, то 2 балла, если вспомнит автора, то 3 балла.
Для
1-ой команды:
“Кто
с мечом к нам придет…” (…от меча и погибнет!”)
(Александр
Невский, узнав, что на Русь наступают варяги).
Для
2-ой команды:
“Пришел,
увидел, …” (…победил”).
(Юлий
Цезарь в 47году до н.э.)
III конкурс: “Сюрприз” Домашнее задание
Для этого конкурса команды заранее готовят
рисунок, изображающий какой-то фрагмент средневековья на Руси. Например, из
военной истории или истории культуры. Представители другой команды должны
определить, о каком событии идет речь, когда оно произошло, назвать героев,
указать его значение.
IV конкурс: “Быстрота и натиск”
Каждый
участник команды отвечает на вопрос. Если отвечает правильно, дается один жетон
или звездочка. Если нет ответа, любой другой участник может ответить на вопрос,
и уже ему дается жетон. В этом конкурсе побеждает та команда, которая набирает
большее количество жетонов.
Вопросы для 1-ой команды:
1. Какая птица с незапамятных времен стала
символом отваги и удали? (Сокол).
2. В каком году произошло крещение Руси и
при каком князе? (Около 988г., князь Владимир).
3. Место, где происходило “Ледовое побоище”?
(Чудское озеро).
4. Какое главное сражение решило исход
Северной войны на суше? (1709г. Полтавская битва).
5. Столица древнерусского государства,
“матерь русских городов”. (Киев).
6. Предводитель русских воинов в битве на
Куликовом поле. (Дмитрий Донской).
7. Первый российский император. (Петр I).
8. Какого цвета был первый военно-морской
флаг в России? (Красный – белый – синий).
9. Царь, проводивший политику опричнины.
(Иван Грозный).
10. Имя князя, прозванного Мудрым.
(Ярослав).
Вопросы для II команды:
1.
Кто
является первым русским царем? (Иван IV).
2.
Сколько
лет длилась Северная война? (21 год).
3.
В
каком году Украина воссоединилась с Россией? (1654г.).
4.
За
какую победу и в каком году князь Александр Ярославович прозван Невским? (За
победу над шведами в 1240 году на реке Неве).
5.
Какая
птица может работать почтальоном? (Голубь).
6.
В
каком году началось строительство Петербурга и с какой крепости? (1703 году, 16
мая, с построения Петропавловской крепости).
7.
Что
такое ярлык? (Ярлык – право на княжение, которое получали русские князья в
ставке хана).
8.
При
каком царе начался созыв Земских соборов, составлен Судебник? (1594 год, Иван
IV).
9.
В
каком году состоялась Куликовская битва? (1380 году).
10.
Как
звали первого царя династии Романовых? (Михаил Романов).
V конкурс: “Неожиданное задание”.
Команды
получают конверты. Дается описание какого-либо события, и команде нужно угадать
это событие.
Конверт для 1-ой команды:
На восходе солнца
рыцарская конница ринулась в атаку. Немцы построились в виде клина “свиньи”.
Зная эту тактику князь (…) укрепил фланги и в разгар боя стиснул рыцарское
войско, как клещами. “И нигде не видно было льда, всюду кровь лилась” – сообщал
летописец.
Ответ: 5 апреля 1242
год. Ледовое побоище.
Конверт для 2-ой команды:
Когда солнечные лучи
разогнали туман, противники увидели друг друга. Плотная темно-серая туча
ордынцев надвигалась на переливающуюся блестящими доспехами русскую рать. По
преданию, бой начали поединком богатырей Челубей – Александр Пересвет.
Ответ: 8 сентября 1380
год. Куликовская битва.
VI конкурс: “Капитаны”.
Представляются две картины художника
В.Сурикова.
Для
капитана 1-ой команды “Боярыня Морозова”.
Вопрос: Какое историческое
событие положено в основу этой картины?
Ответ: Церковный
раскол или реформа патриарха Никона в XVII веке.
Для
капитана 2-ой команды “Утро стрелецкой казни”.
Вопрос: В каком году
происходило событие, изображенное на картине?
Ответ: В 1698 году,
после возвращения Петра из Великого посольства, т.е. из первой поездки за
границу.
Между
конкурсами можно поработать с болельщиками. Задается вопрос и болельщик какой
команды первым ответит на вопрос, то очки засчитываются этой команде.
Вопросы:
1.
Правило,
обязательное для всех граждан государства. (Закон).
2.
Плата
за проезд и право торговли. (Пошлина).
3.
Богиня
любви и красоты у древних греков? (Афродита).
4.
Церковный
суд в средневековье? (Инквизиция).
5.
Первый
президент США? (Вашингтон).
6.
Родина
арабов? (Аравийский полуостров).
7.
Сплав
меди и олова? (Бронза).
8.
Отпущение
грехов в католической церкви? (Индульгенция).
9.
Отец
Александра Невского? (Князь Ярослав).
10.
Священная
книга мусульман? (Коран).
11.
Родина
хлопка? (Индия).
12.
Мастер,
отливший царь-пушку? (Андрей Чохов).
13.
Материал
для письма в древнем Новгороде? (Береста).
14.
Земельное
владение, передаваемое на Руси по наследству? (Вотчина).
15.
Татарский
хан, потерпевший поражение на Куликовом поле? (Мамай).
Ведущий: Вот и закончилась
наша игра. Мы надеемся, что она прошла с большой пользой для вас. Вы повторили
и углубили свои знания по истории , а кто-то может узнал что-то новое для себя.
Вместе работали в одной команде, боролись за результат и, конечно же, стали еще
дружнее друг с другом. Пусть ваша команда не победит сегодня, зато впечатлений
от игры запомнятся надолго.
Жюри подводит итоги.