суббота, 3 апреля 2021 г.

Политико-правовая сфера жизни общества - обобщающий кроссворд (Лазарчук С.Н.)

Политико-правовая сфера жизни общества: обобщающий кроссворд

Учебный материал по политико-правовой сфере жизни общества в программе предмета "Обществоведение" изучается как в X, так и в XI классе. В Х классе учащиеся должны усвоить основные знания из области по литологии, в XI классе - раскрыть сущность Конституции Республики Беларусь и особенности системы разделения властей применительно к нашему государству.
В такой ситуации важной задачей является закрепление изученного материала по политологии в X классе, а также его повторение и актуализация перед изучением нового материала в XI классе. Сделать это можно путём мозгового штурма в процессе разгадывания представленного кроссворда.
Кроссворд составлен на материале учебного пособия по обществоведению для учащихся X класса и не включает те понятия, которые вводятся в XI классе (такие, например, как "плюрализм", "правоспособность” и т. д.). В то же время он содержит понятия, которые в X классе только упомянуты в тексте учебного пособия без их пояснения и конкретизации (например, "правосубъектность") либо те, которые косвенно рассматриваются, в частности, в разделах «Документы и материалы», «Практикум»), но без введения соответствующего термина (например, «абсентеизм», названия теорий происхождения государства и т. д.).
В кроссворде зашифрованы не только имена существительные, но и имена прилагательные, чтобы как можно шире представить необходимые для запоминания понятия. Он может быть использован при подготовке к олимпиаде и централизованному тестированию по обществоведению.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

2. Форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями.
3. ... общество система негосударственных общественных отношений и институтов, дающая человеку возможность реализовать его гражданские права, выражающая его потребности, интересы и ценности.
7. Суждение, мнение в области общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе. В тоталитарных государствах за него преследуют и жёстко наказывают.
13. ... большинство - большинство в 2/3 или ¾ голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений.
14. Глава исполнительной власти в государствах, где эта должность отделена от должности главы государства.
15. Официальный государственный символ, представляющий собой полотнище правильной геометрической (чаще всего прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.
18. Выборный глава государства в странах с республиканской формой правления; избирается на установленный срок.
20. Свод правил, регулирующий внутреннюю организацию и деятельность политической партии.
21. Призыв или обращение, кратко формулирующее основные идеи, принципы, политику чего-либо.
24. Единая политическая организация общества, которая распространяет власть на всю свою территорию и население, располагает специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех законы и обладает суверенитетом.
29. Идеология, провозглашающая неприкосновенность прав и свобод человека, выступающая за приоритет личных интересов над общественными.
32. ... большинство - более половины поданных голосов за какое-либо решение или кандидата.
34. Идеология, направленная на сохранение и поддержку существующих форм общественной жизни.
35. Тип лидерства, который основан на передаче власти главным образом путём наследования от старшего представителя рода к младшему.
38. Крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям.
39. Тип лидерства, который основан на законе, передаче власти при соблюдении определённых процедур.
40. Итальянский мыслитель, которому приписывают высказывание "Цель оправдывает средства".
41. Теория, которая рассматривает права человека как неотчуждаемые, принадлежащие от рождения, не зависящие от государства.
42. Функция права, которая заключается в защите предусмотренных правом отношений, пресечении противоправных действий.
43. Идеология, предусматривающая построение общества, основанного на принципах социальной справедливости.
47. Приверженец политического режима, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.
48. Независимое государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних делах.
51. Теория происхождения государства, которая раскрывается в следующем высказывании: "Государство - искусственное произведение сознательной воли людей, согласившихся соединиться ради обеспечения свободы и порядка".
52. Замысел основной принцип. Базовая составляющая политической идеологии.
55. Одна из основных ценностей социал-демократической идеологии.
57. Соглашение двух или нескольких сторон о взаимных правах и обязательствах.
58. Процедура избрания кого-либо путём открытого или тайного голосования.
60. Функция политической системы, заключающаяся в установлении законов, управляющих жизнью общества, а также в обеспечении исполнения законов и связанных с ними норм.
61. Требование одной стороны к другой, предъявляемой в судебном порядке.
64. Внешние черты, особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении, способность взывать к сердцам. В переводе с греческого – «благодать», «божий дар».
65. Одна из ключевых ценностей в идеологии либерализма.
66. Нормативный правовой акт, содержащий основополагающие принципы поли тики или выражающий позицию по какому-либо вопросу, имеющий торжественный характер
69. Добровольное объединение нескольких политических партий для достижения определённой цели.
73. Форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью
76. Мнение, выраженное путём голосования. Может быть одобрительным или выражать недоверие.
78. Авторитетный член партии или объединения, личные качества которого существенно влияют на её деятельность.
79. Аббревиатура явления которое называют "четвёртой властью».
80. Название самого известного трактата Н.Макиавелли
84. Один из символов государства, представляющий собой торжественную песню.
86.  Человек, чья деятельность направлена на получение, удержание, а также реальное осуществление государственной власти.
87. Общественная организация, созданная для защиты прав работников в какой-либо сфере.
89. Немецкий философ XIX в., сформулировавший теорию общественно-экономических формаций.
90. Политическое поведение, характеризующееся бездействием, уклонением от политического участия – например, от участия в выборах.
91. Мера воздействия, применяемая к правонарущителю. Moжет также применяться государствами или международными организациями к какой-либо стране.
93. Вид демократии, которая реализуется через избранных народом представителей.
96. Союз (общность) государств, возглавляемый одним монархом.
97. Название исламского государства, где главой является султан
98. Участник массового шествия, которое выражает определённые общественно-политические настроения. 
99. Молодежная общественная организация в СССР.
100. Организация, принявшая Всеобщую декларацию прав человека.
101. Совокупность полномочий, прав и обязанностей какого-либо органа, должностного лица.
102. ... властей предполагает разграничение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную.
103. Власть, которая отвечает за реализацию законодательства, осуществление государственного управления.
104. Право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Политическая идеология, основывающаяся на идеях превосходства какой-либо расы или нации над другими, подавления и
уничтожения идейных противников.
2. Политический ... определяет методы и средства, с помощью которых осуществляется государственная власть.
4. Основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.
5. ... большинство - такое большинство, при котором один кандидат набрал больше голосов, чем другой, но меньше чем 50%. 6. Решение конфликтной ситуации путём взаимных ступок.
8. Официальный документ установленной формы, издается государственным органом в пределах его компетенции с соблюдением установленной процедуры.
9. Политический ... политическая группировка или политическое направление, включающее несколько партий или движений со сходными идеями.
10. Признанная законом способность лица иметь и осуществлять свои права и выполнять обязанности.
11. Один из видов регуляторов общественных отношений, система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.
12. Механизм сдержек и ...он разделение компетенции между органами государственной власти, обеспечивающее их взаимный контроль.
16. Официальный символ (эмблема) государства.
17. Теория происхождения государства, которая раскрывается в следующем высказывании: «Общество и государство представляют собой общественный организм, состоящий из людей подобно тому, как живой человеческий организм состоит из клеток».
19. Функция права, состоящая в закреплении в законах тех общественных отношений, которые представляют основу общественной жизни.
22. Правило поведения, которое сложилось исторически в результате длительного повторения и закрепилось в поведении людей как устойчивая норма.
23. ... государство - целостное государственное образование, административно-территориальные единицы которого не обладают признаками суверенитета.
25. Объединение людей с общими политическими взглядами, цель которого - завоевание и осуществление государственной власти.
26. Функция политической системы, которая обусловлена необходимостью осуществлять обмен информацией между различными звеньями политической системы, а также между этой системой и обществом в целом.
27. Совокупность избирателей страны либо совокупность сторонников конкретной партии.
28. Юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (в порядке референдума) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения.
30. Политический режим, характеризующийся всевластием государства, всеобъемлющим и жёстким политическим контролем за различными сторонами жизни общества.
31. Система организации верховной государственной власти, которая характеризуется разделением законодательной и исполнительной власти при ведущей роли в этой системе парламента.
33. Одна из ключевых ценностей консервативной идеологии, заключающаяся в сохранении ценностей, передаваемых из поколения в поколение.
36. Тип монархии, при котором власть правителя ничем не ограничена.
37. Население определённой страны; историческая общность людей.
44. Форма правления, при которой верховная государственная власть полностью или частично принадлежит одному лицу.
45. Политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам. Название происходит от латинского "народ”.
46. Дипломатическое представительство государства за рубежом.
49. Функция политической системы, связанная с объединением общества для решения важнейших задач.
50. В политике - постоянное или временное соглашение, заключаемое государствами, партиями, группировками для достижения общих целей путём совместных действий.
52. Совокупность идей, убеждений и ценностей, которые обосновывают право определенной социальной общности на власть или участие в реализации власти, а также пути достижения намеченных целей.
53. Совокупность правовых знаний, а также наука, изучающая право.
51. Тип монархии, где власть монарха ограничена представительным органом, действующим на основе Конституции.
56. Способность (возможность) человека или определённой группы людей управлять деятельностью и поведением других людей, достигая таким путём поставленных целей.
59. Британский политик, которому принадлежит высказывание: "Демократия - наихудшая форма правления, если не считать все остальные".
62. Устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.
63. Союз нескольких независимых государств, объединившихся для проведения совместной политики в определённых целях.
67. Положение, которое занимают в политическом спектре партии либерально-демократической ориентации.
68. Функция права, связанная с необходимостью убедить людей в справедливости действующих правовых норм, важности правопорядка и законности.
69. Теоретический общественно-экономический строй, основанный на общественной собственности на средства производства и имеющий своей целью построение бесклассового общества.
70. Функция политической системы, которая состоит в определении основных целей общественного и политического развития.
71. Высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей.
72. Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления.
74. Строй, при котором государство владеет всеми средствами производства и монопольно управляет социальной, политической и экономической жизнью общества.
75. Форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.
77. Всенародное голосование, устраиваемое для решения наиболее важных, судьбоносных вопросов.
81. Установленный порядок ведения, рассмотрения каких-либо дел.
82. Правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения.
83. Пределы компетенции полномочий государства либо органа государственной власти, суда.
85. Судебное решение по конкретному юридическому делу, которое имеет силу общеобязательной правовой нормы при последующем решении подобных дел.
88. В политике - партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством.
92. Партийный... - группа людей, для которых партийная политическая деятельность является профессией.
94. Немецкий учёный, выделивший три типа политического лидерства.
95. Группа людей, которая выделяется особой значимостью, наибольшим влиянием на политическую жизнь общества.

ОТВЕТЫ:
По горизонтали:


2. Республика.
3. Гражданское.
7. Инакомыслие.
13. Квалифицированное.
14. Премьер-министр.
15. Флаг.
18. Президент.
20. Устав.
21. Лозунг.
24. Государство.
29. Либерализм.
32. Абсолютное.
34. Консерватизм.
35. Традиционное.
38. Радикализм.
39. Легальное.
40. Макиавелли.
41. Естественная.
42. Охранительная.
43. Социализм.
47. Демократ.
48. Суверенитет.
51. Договорная.
52. Идея.
55. Равенство.
57. Договор.
58. Выборы.
60. Регламентация.
61. Иск.
64. Харизма.
65. Свобода.
66. Декларация.
69. Коалиция.
73. Федерация.
76. Вотум.
78. Лидер.
79. СМИ.
80. Государь.
84. Гимн.
86. Политик.
87. Профсоюз.
89. Маркс.
90. Абсентеизм.
91. Санкция.
93. Представительная.
96. Уния.
97. Султанат.
98. Демонстрант.
99. Комсомол.
100. ООН.
101. Компетенция.
102. Разделение.
103. Исполнительная.
104. Вето.


По вертикали:


1. Фашизм.
2. Режим.
4. Конституция.
5. Относительное.
6. Компромисс.
9. Лагерь.
10. Правосубъектность.
11. Право.
12. Противовес.
16. Герб.
17. Органическая.
19. Регулятивная.
22. Обычай.
23. Унитарное.
25. Партия. 
26. Коммуникация.
27. Электорат.
28. Закон.
30. Тоталитаризм.
31. Парламентаризм.
33. Традиция.
36. Абсолютная.
37. Народ.
44. Монархия-
45. Популизм.
46. Посольство.
49. Интеграция.
50. Блок.
52. Идеология.
53. Юриспруденция.
54. Конституционная.
56. Власть.
59. Черчилль.
62. Гражданство.
63. Конфедерация.
67. Центр.
68. Воспитательная.
69. Коммунизм.
70. Целеполагание.
71. Парламент.
72. Правительство.
74. Этакратизм.
75. Референдум.
77. Плебисцит.
81. Процедура.
82. Норма.
83. Юрисдикция.
85. Прецедент.
88. Оппозиция.
92. Аппарат.
94. Вебер.
95. Элита.